La location, intelligent et si simple

Tel: 844-643-2333     Fax: 905-643-3999     English

ÉVÉNEMENTS

ARTICLES DE PRESSE

TWITTER

MÉDIA SOCIAL

Prix


Prix du mérite de l'ACL


Depuis la création du Canadian Rental Association, à l'époque RAC, en 1966, il y a eu beaucoup de personnes qui, grâce à leur service sans tambour ni trompette et leur dévouement, ont amené l'industrie de location canadienne à devenir l'entité dynamique que nous connaissons aujourd'hui. En 2015, le Canadian Rental Association crée son propre prix d'excellence pour reconnaître la vison de ces dirigeants, passés et présents qui ont donné et donnent un apport important au développement et à l'avancement de l'industrie de la location à travers notre pays.

Les candidatures sont acceptées toute l'année. Seulement les candidatures envoyées au l'ACL avant le 30 september de chaque année, seront éligibles. 

Pour plus d’information et pour accéder au formulaire de candidature, cliquez sur le lien suivant : Prix du mérite

Lauréats du Prix du mérite 

  • 2016
    • Doron Broadfoot - The Rent-It Store, Saskatoon, (Saskatchewan)
  • 2015
    • Doug Mitchell – The Rent-It Store, Saskatoon (Saskatchewan)
    • Jean-Marc Turcotte – Location Turbo, Montréal (Québec)
    • Jim Johnson – Cavalier Industries Ltd, Sturgeon County (Alberta)

Liste d'honneur de l'ACL


 Liste d'honneur de l'ACL

Puisque seule une poignée de personnes arrive à atteindre le niveau de distinction permettant de recevoir un prix d’excellence pour l’ensemble des réalisations d’une vie, le Conseil d'administration de l’ACL souhaite offrir une tribune servant à rendre hommage à nos « héros inconnus » dont les nombreuses contributions volontaires nous ont aidés à assurer la croissance de notre industrie.

Bien qu’on souligne les réalisations de plusieurs personnes lors des cérémonies de remises de prix locales, plusieurs autres restent complètement dans l’ombre.

Afin de remédier à cet anonymat et de témoigner de sa reconnaissance, le Conseil d’administration de l’ACL souhaite établir une liste sur laquelle figurera le nom de tous les candidats et candidates officiellement nommés. Le nom de ces personnes sera également inscrit sur la liste d’honneur du siège social qui sera reproduite en ligne sur notre site Web pour que les membres actuels et futurs de l’Association canadienne de location puissent en prendre connaissance.

Pour proposer que le nom d’une personne soit ajouté à la Liste d’honneur de l’ACL, veuillez remplir le formulaire de mise en candidature ci-joint et le faire signer par au moins 3 membres en règle de l’ACL. Tout commentaire additionnel provenant du groupe pour appuyer cette candidature est le bienvenu.

L'approbation définitive de l’ajout des candidats et candidates à la Liste d’honneur sera fournie par les membres du comité exécutif du Conseil d’administration actuel, comprenant le président du conseil d’administration, le vice-président et le directeur et la directrice générale de la Région.

Pour accéder au formulaire de candidature, cliquez sur le lien suivant : Liste d'honneur de l'ACL

Prix Image du president


Ce prix annuel est attribué à un centre de location membre de l’ACL qui a été choisi en fonction de la qualité de ses présentoirs en magasin, de la propreté de son établissement, de l’accueil du personnel et de sa compétence et sa connaissance des stocks, et autres.  Les candidats sont sélectionnés par les membres associés. La sélection du gagnant est faite par le Président du CRA. 

Le formularire de candidature est distribué chaque année à l'automne. 

Formulaire de candidature - Prix Image du président 2018

Lauréats du Prix Image du president

  • 2017 All Choice Rentals Ltd, Drayton Valley, AB
  • 2016 CRS Contractors Rental Supply, Kitchener, ON 
  • 2015 Pat Kalahear, Ontario Rental & Supply, Kanata, ON 
  • 2014 Doron Broadfoot, The Rent-It Store, Saskatoon, SK
  • 2012 Location d’outils Victo
  • 2011 Winn Rentals, Kelowna, BC
  • 2010 Industrial Tool & Equipment Rentals, Hamilton, Ontario
  • 2009 Handy Special Event, Saskatoon, Saskatchewan
  • 2008 Venetor Equipment Rentals, Stoney Creek, Ontario
  • 2007 Party Stuff and U-Rent-It, Bryan Glass
  • 2006 Bruno Longpre-Location St. Elie and Phil Morand-Riverside Rental
  • 2005 Richard Paquette-Pyramide Rentals Centres Inc. 
  • 2004 4-Way Equipment Rentals
  • 2003 Dan Charbonneau-Gord’s Rentals Inc.
  • 2002 Gordon Smith-Crystal Rentals Ltd. and Jeff Campbell-St. Thomas Rent-All Sales & Service
  • 2001 Roger Coletti-Sunrise Equipment Rental & Sales
  • 2000 Jerry Delange-A & B Your Party Rental Centre
  • 1999 Mike Taylor-Cashway Rent All
  • 1998 Ron MacDonald-Central Rentals Ltd
  • 1997 Ken Mickleberry-Old Country Rentals Ltd
  • 1996 Jean Gauthier-Location Douville Ltee and Richard Prevost-Location Multiloc Inc.
  • 1995 William Atwell-Battlefield Equipment Rentals Ltd.
  • 1994 Dirk Tennert-Westminster Equipment Rentals
  • 1993 Tom Hill-Georgetown Rent-All Inc.
  • 1992 aucune presentation de prix
  • 1991 Members of Lou-Tec Inc., 
  • 1990 Bill Pedersen-Pedersen’s Rentals & Sales,  
  • 1989 Arleigh Fair-Ram Rentals & Sales, 
  • 1988 Alf Schieman-Al’s Equipment Rentals Ltd, 
  • 1987 Robert Arnsby and Robert Keenan-M.B.S. Equipment Ltd, 
  • 1986 Doron Broadfoot-The Rent It Store,  
  • 1985 Lou Foret- Lou’s Rent All Service and Cam Paquette-Pyramide Rent All Centre

Locateur de l'année


Le prix du Centre de location de l’année est décernée à un opérateur d’un centre de location qui est impliqué dans les évènements de l'association locale, qui se siège aux comités national ou local de l'ACL et/ou de l’ARA, et qui est prêt à faire du bénévolat au niveau local et national dans le domaine de la location. Le bénévolat, la participation et les accomplissements de cette personne sont les critères principaux à remplir pour recevoir ce prix.

Le formulaire de candidature est distribué chaque année à l'automne. 

Formulaire de candidature - Locateaur de l'année 2018

Lauréats du Prix Locateaur de l’année

  • 2018 Blake Menning, All Choice Rentals, Drayton Valley, AB
  • 2017 Warren Carriere, Alberta Construction Rentals Inc, Calgary, AB et Nancy Crosby, Classic Rentals, Truro, NS
  • 2016 Kim Rixon, Muskoka Party Rentals, Bracebridge, ON
  • 2015 Hank McInnis, Hewitt Rentals, Dartmouth, NS
  • 2014 Jeff Campbell, St. Thomas Rent-All, St. Thomas, ON and Paul Kenyon, Absolute Location Support Services, Toronto, ON
  • 2013 Tim Ranson
  • 2012 Dave Fraser
  • 2011 Angie Venekamp, James Morden
  • 2010, Jim Clipperton
  • 2009 Jeff Campbell
  • 2008 Doug Mitchell
  • 2007 Paul Kenyon
  • 2006 Paul Kenyon
  • 2005 Rhonda Pedersen
  • 2004 Jean Marc Turcotte
  • 2003 Barry Ghiglione
  • 2002  Jean Marc Turcotte
  • 2001 Richard Paquette
  • 2000 Kim Pedersen Marke
  • 1999 Peter River
  • 1998, Bill Bush
  • 1997,  Jean Marc Turcotte
  • 1996, Jack Webster
  • 1995,  Brad Seamans
  • 1994,  Murray MacKay
  • 1993, Winston Weir
  • 1991, Andrew Baillie
  • 1990, Bill Pedersen
  • 1989, Wally Mach
  • 1988, Claude Lauzon
  • 1987, Dorothy Wellnitz
  • 1986, Bill Nixon
  • 1985, Cam Paquette
  • 1984, Bob MacFarland
  • 1983,  Yves Bergeron
  • 1982, Dave Abbey
  • 1980,  Peter Manahan,
  • 1979,  Bob Adams,
  • 1978, Don Williams,
  • 1977, Lou Foret, 
  • 1976, Danny Cameron,
  • 1975, Jack Jennings, 
  • 1974, Merritt Harding, 
  • 1973, John Croden,
  • 1972, Horton Hillier,
  • 1970,  Jack McElrea,
  • 1967, Samuel White, 
  • 1966, 1963 George Waters

Fournisseur de l'année


Le prix Fournisseur de l’année récompense les membres fournisseurs de l’industrie de la location s’illustrant dans les domaines service, éthique du travail, connaissance, formation sur les produits et participation dans les activités locales de l’association tout au long de l’année. Le fournisseur de l'année est chosi par les membres de centres de location.  

Le formulaire de candidature est distribué chaque année à l'automne. 

Formulaire de candidature - Fournisseur de l’année 2018

Lauréats du Prix Fournisseur de l’année

  • 2018 Rentquip Canada
  • 2017 Rentquip Canada
  • 2016 Hilti Canada
  • 2015 Rentquip Canada (5iéme fois gagnant) & LB White Co.
  • 2014 Rentquip Canada
  • 2012 Wacker Neuson
  • 2011 Rentquip Canada
  • 2010 Rentquip Canada- 
  • 2009 Uniquip Canada- 7ième fois gagnant
  • 2008 Rentquip Canada
  • 2007 Multiquip- 3ième fois gagnant
  • 2006 CM Diamond Blade and Multiquip- 2ième fois gagnant
  • 2005 Uniquip Canada Ltee.
  • 2004 Uniquip Canada Ltee.
  • 2003 Uniquip Canada Ltee. 
  • 2002 Lou-Quip Inc.
  • 2001 Multiquip Inc.
  • 2000 Uniquip Canada Ltee, 
  • 1999 Deltaquip Supply Ltd. 
  • 1998 Uniquip Canada Ltee.
  • 1997 Polyquip Canada Ltd., Uniquip Canada Ltee

Prix régionaux


Les prix régionaux sont présentés aux membres les plus méritants parmi les sept divisions de l’association et sont sélectionnés par le directeur national de l’ACL de chaque région.  Ces prix peuvent être remis soit à un fournisseur, soit à un exploitant qui est activement engagé dans les événements, salons et activités communautaires de l’ACL.

Lauréats 

  • 2018
    • Ontario - Dennis Heathcote, National Event Supply, Mississauga, ON
    • Atlantic - Hank McInnis, Battlefield Equipment Rentals, Dartmouth, NS
  • 2017
    • Alberta - Joe Amar, River City Events, Edmonton, AB
    • Manitoba – Stacey Williams, C & T Rentals, Winnipeg, MB
    • Ontario – Gord Ellis, Cavalier Industries, Whitby, ON
    • Quebec – Alain Chamberland, Locations d'Outils GPS,Mascouche, QC
  • 2016
    • BC – Shawn Parks, Rentquip Canada, Richmond
    • Saskatchewan - Jeremy Andrews, Prairieland Rentals, Regina
    • Manitoba – Denise Hiraoka, Hertz Equipment Rentals, Winnipeg
    • Ontario – Diane Gouge, GAL Power Systems, Mississauga
    • Quebec – Christine Tremblay, Centre de Location St-Rémi, St-Michel
  • 2015
    • BC - Karyn Bruschinsky, Pike’s Rentals, North Vancouver
    • Manitoba – Dave Mintenko, Hertz Equipment Rentals, Winnipeg
    • Ontario – Gord Ellis, Ellis Management Group, Burlington
    • Québec – Alain Chamberland, Location d’Outils GPS, Mascouche
  • 2014
    • Alberta – Marc Mandin, 4-Way Equipment Rentals, Edmonton
    • Ontario – Colin Wilson, A World of Rentals, Kingston
    • Quebec – Yvan Boilard – Atlas Copco
  • 2013 
    • Manitoba – Dave Mintenko, Hertz Equipment Rentals, Winnipeg
    • Atlantic - Nancy Crosby, Classic Rentals, Truro 
    • Alberta - Brad Seamans, Rogers Rent-All, Calgary
    • Saskatchewan – Keith Andrews, Prairieland Rental Centre
    • Ontario – Chris & Colin Wilson, A World of Rentals, Kingston
    • Quebec – Luc Verville, Centre de Location Arco
  • 2012
    • BC Karyn Bruschinsky, Pike’s Rentals, North Vancouver
    • Alberta Jim Johnson, Cavalier Industries, Edmonton
    • Saskatchewan-Keith Andrews, Prairieland Rental Centre, Regina
    • Manitoba-Kelly Dwyer, C&T Rentals, Winnipeg
    • Ontario- Chris/Colin Wilson, A World of Rentals, Kingston
    • Quebec-Luc Verville, Centre de Location Arco, Montreal-Nord
    • Atlantic- Nancy Crosby, Classic Rentals, Truro
  • 2011
    • BC Jim Clipperton, Nor-Val Rentals, Armstrong
    • Ontario Paul Everitt, Renqtuip Canada, Woodstock
    • Manitoba Tony Gudel, Hilti Canada, Winnipeg
    • Atlantic Olivia D’eon, Pubnico Rentals, Pubnico NS
    • Alberta Orrin Knapp, RSC, Edmonton
    • Quebec Benoit Legare, Location PRO, Quebec
    • Saskatchewan Gene Elash, The Rent It Store, Saskatoon
  • 2010
    • BC Mike Faulkner-Rentquip Canada, Richmond
    • Alberta Jim Johnson-Cavalier Industries, Edmonton
    • Saskatchewan Len Rempel, Saskatoon
    • Manitoba-Bill Bush-retired from United Rentals, WinnipegOntario-Neil Dejong, Industrial Tool & Equipment Rentals, Hamilton
    • Quebec-Robin Hamel, Location A&C, Terrebonne
    • Atlantic-Scott Langille, United Rentals, Moncton NB
  • 2009
    • BC Jim Clipperton Nor-Val Rentals Armstrong BC
    • Alberta Paul Dorion, Hertz Equipment, Edmonton AB
    • Saskatchewan Troy Murphy, Wacker Neuson, Calgary AB
    • Manitoba Jason Enns, Uniquip/Edge Marketing, Winnipeg MB
    • Ontario Jeff Campbell, St. Thomas Rent-All, St Thomas ON
    • Quebec Benoit Legare, Location P.R.O. Charlesbourg, Charlesbourg QC
    • Atlantic, Dave Fraser, the Cat Rental Store, Dartmouth
  • 2008
    • Atlantic – Denis Carrier, United Rentals, Moncton NB
    • Quebec – Jean Marc Turcotte, Atelier du Location Turbo Inc. Montreal QC
    • Ontario – Paul Everitt, Rentquip Canada, Woodstock ON
    • Manitoba – Tony Gudel, Hilti Canada, Winnipeg, MB
    • Saskatchewan – Glenn Looysen, Uniquip Canada, Saskatoon SK
    • Alberta – Brad Seamans, Roger’s Rent-All, Calgary AB
    • BC – Drew Wood, M.S. Sales, Burnaby BC
  • 2007
    • Saskatchewan- Bobcat Brad Williams, QC- Armand Borduas
  • 2006
    • Saskatchewan- Tammy Beckett, ON- Shirley McCormick

Prix Membre de la region 10 de l'année


Remis par l’ARA, ce prix est un hommage aux membres qui ont marqué l’association et l’industrie par leurs grandes réalisations à la fois sur les plans régional, provincial et local.  Il est présenté par le directeur de la région 10 de l’ARA.

Lauréats

  • 2018 Nancy Crosy, Classic Rentals, Truro, NS
  • 2017 Kim Rixon, Muskoka Party Rentals, Bracebridge, ON
  • 2016 Jill Holtsman
  • 2015 Philip Lavigne
  • 2014 Paul Ravary
  • 2013 Dave Fraser
  • 2012 Mike Maltby
  • 2011 Angie Venekamp
  • 2010 Jim Clipperton
  • 2009 James Morden
  • 2008 Ken Fingler
  • 2007 Paul Kenyon
  • 2006 Paul Kenyon
  • 2005 Brad Williams
  • 2004 Jeff Campbell
  • 2003 Danny Gilcash
  • 2002 Ralph Armstrong
  • 2001 Andrew Paquette
  • 2000 Rhonda Pedersen
  • 1999 Marcel Durand
  • 1998 Murray MacKay
  • 1997 Kim Pedersen Markey
  • 1996 Palmer Ulvild
  • 1995 Denis Corbeil
  • 1994 Jean Claude Bourassa
  • 1993 Richard Paquette
  • 1991 Jack Webster
  • 1990 Jean Marc Turcotte
  • 1989 Norm Cinch
  • 1988 Bill Pedersen
  • 1987 Bob Adams,
  • 1986 Claude Lauzon
  • 1985 Andrew Bailley
  • 1984 Dorothy Wellnitz
  • 1983 Winston Weir
  • 1982 Bill Nixon
  • 1981 Jean Boucher
  • 1980 Peter Manahan
  • 1979 Bob Adams
  • 1978 Lyle Broadfoot
  • 1977 Brian Campbell
  • 1976 Robert MacFarland
  • 1975 Horton Hillier
  • 1974 Mark Parker
  • 1973 Dave Abbey
  • 1972 Doug Howatt
  • 1971 Ed Calon
  • 1970 Irv Mauer et Claude Richmond
  • 1969 Peter Kennedy et Bill Nixon
  • 1968 Danny Cameron
  • 1967 Lowell Wallace et Jack McElrea